1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
25
28
2
4
5
9
10
11
23
24
6
24
1
2
8
9
16
23
12
19
12
13
19
20
28
4
5
19
9
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Mai
Di, 01.05.
Gaming-App von Stefan Scheer
Für iOS und Android auf dem eigenen Smartphone
Schauspielhaus
0
0
Mi, 02.05.
Zum letzten Mal
19:30 bis 21:10
von Molière
Schauspielhaus
0
0
20:00
Talkreihe zur Imagination anderer Welten
Zu Gast: Prof. Dr. Stephan Lessenich (LMU München)
Eve Bar
0
0
Do, 03.05.
Zum vorletzten Mal
11:00 bis 12:00
Ein Stück Musiktheater von Martina van Boxen ab 9 Jahren
anschließend Publikumsgespräch
Theater Unten
0
0
18:45
Einführung im Foyer des Schauspielhauses
19:30 bis 22:15
von William Shakespeare
Schauspielhaus
0
0
Fr, 04.05.
Premiere
19:00
Ein Theater-Game von machina eX
ZECHE 1
0
0
19:30 bis 22:15
von William Shakespeare
Schauspielhaus
0
0
21:00
Ein Theater-Game von machina eX
ZECHE 1
0
0
Sa, 05.05.
19:00
Ein Theater-Game von machina eX
ZECHE 1
0
0
20:00 bis 22:00
nach dem Film von Lars von Trier
Schauspielhaus
0
0
21:00
Ein Theater-Game von machina eX
ZECHE 1
0
0
So, 06.05.
Zu Gast
13:00 bis 17:00
Bedeutung und Bedingungen der Existenz der Darstellenden Künste
Theatervorplatz
0
0
Volle Hütte
19:00 bis 20:45
nach dem Roman von Ödön von Horváth
anschließend Publikumsgespräch
Kammerspiele
0
0
Zum letzten Mal
19:00 bis 21:30
Ein Musical basierend auf dem Film „Die Ritter der Kokosnuss“
Buch & Text: Eric Idle
Musik: John du Prez, Eric Idle
Deutsch von Daniel Große Boymann
Schauspielhaus
0
0
Mo, 07.05.
Zum vorletzten Mal
19:30 bis 22:30
Ein Singspiel von Lutz Hübner
mit Liedern von Herbert Grönemeyer
Schauspielhaus
0
0
20:00
Eine Drag-Performance von und mit Frederik Tidén
Eve Bar
0
0
Di, 08.05.
19:00 bis 20:30
Eine Stückentwicklung von Laura Naumann und Anna Fries
Theater Unten
0
0
Volle Hütte
19:30 bis 21:15
von Stephen Karam
Schauspielhaus
0
0
0 Vorstellung
fällt leider aus!
Mi, 09.05.
19:00 bis 20:10
von Martin Heckmanns
Zusätzlich im Spielplan!
Theater Unten
0
0
19:05 bis 20:45
von Jean-Paul Sartre
Theater Unten
0
0
0 Vorstellung
fällt leider aus!
18:45
Einführung im Foyer des Schauspielhaus
19:30 bis 22:15
von William Shakespeare
Schauspielhaus
0
0
Fidena 2018
20:00 bis 21:30
von Jakob Ampe & Pieter Ampe / CAMPO (Belgien)
Sprache: fast ohne Worte, Englisch
Kammerspiele
0
0
Do, 10.05.
Zum letzten Mal
16:00 bis 17:00
Ein Stück Musiktheater von Martina van Boxen ab 9 Jahren
Theater Unten
0
0
Zum letzten Mal
19:00 bis 22:00
nach dem Film von Aki Kaurismäki
Schauspielhaus
0
0
Fidena 2018
20:00 bis 21:00
von Neville Tranter, Stuffed Puppet Theatre (Niederlande)
Sprache: in leicht verständlicher englischer Sprache
Kammerspiele
0
0
Fr, 11.05.
Zum letzten Mal
19:30 bis 22:30
Ein Singspiel von Lutz Hübner
mit Liedern von Herbert Grönemeyer
anschließend öffentliche Dernierenfeier
Schauspielhaus
0
0
22:30
Doppelkonzert
Eve Bar
0
0
Sa, 12.05.
Zum vorletzten Mal
16:00 bis 16:45
Eine Liebesgeschichte für Kinder ab 3 Jahren
nach dem Bilderbuch von Lena Hesse
Theater Unten
0
0
19:30 bis 22:15
nach Henrik Ibsen
Schauspielhaus
0
0
Fidena 2018
20:00 bis 21:40
von Gisèle Vienne (Frankreich), Puppentheater Halle (Deutschland)
Sprache: Englisch
Kammerspiele
0
0
So, 13.05.
11:00
Blick hinter die Kulissen
Treffpunkt Bühneneingang
0
0
Zum letzten Mal
16:00 bis 16:45
Eine Liebesgeschichte für Kinder ab 3 Jahren
nach dem Bilderbuch von Lena Hesse
Theater Unten
0
0
19:00 bis 20:05
Kammerspiele
0
0
Zum vorletzten Mal
19:00 bis 21:45
nach Henrik Ibsen
Schauspielhaus
0
0
Mo, 14.05.
Zum vorletzten Mal
19:30 bis 22:00
Eine musikalische Spurensuche
Schauspielhaus
0
0
Di, 15.05.
Zum vorletzten Mal
19:30 bis 22:15
von William Shakespeare
Schauspielhaus
0
0
Mi, 16.05.
Zum letzten Mal
Volle Hütte
18:00 bis 19:00
von Theo Fransz
Theater Unten
0
0
19:30 bis 21:00
Eine Rechtfertigung von Daniel Paul Schreber in einer Theaterfassung von Stefan Wipplinger und Fabian Gerhardt
Kammerspiele
0
0
Zum vorletzten Mal
19:30 bis 21:30
nach dem Film von Lars von Trier
Schauspielhaus
0
0
Do, 17.05.
Zum letzten Mal
19:30 bis 22:00
Eine musikalische Spurensuche
Schauspielhaus
0
0
20:00
Gespräche und Konzerte mit Songschreibern und dichtenden Komponisten
Moderation: Max Kühlem
zu Gast: Robert Rotifer und Maik Brüggemeyer
Theater Unten
0
0
Fr, 18.05.
Zu Gast
19:30
Literatur-Late-Night am frühen Abend
Kammerspiele
0
0
19:30 bis 21:15
von Stephen Karam
Schauspielhaus
0
0
0 Vorstellung
fällt leider aus!
22:00
Ein Abend am anderen Ufer mit dem Rest der Village People (unplugged) und aua&angst
Eve Bar
0
0
Sa, 19.05.
19:00 bis 20:45
von Jean-Paul Sartre
Theater Unten
0
0
0 Vorstellung
fällt leider aus!
Zum letzten Mal
19:30 bis 22:15
von William Shakespeare
Schauspielhaus
0
0
19:30 bis 20:50
von Nesrin Şamdereli
Kammerspiele
0
0
So, 20.05.
16:00 bis 17:00
Musikalisches Erzähltheater nach Hans Christian Andersen für Kinder ab 5 Jahren
Theater Unten
0
0
18:15
Einführung im Foyer des Schauspielhauses
Zum letzten Mal in Bochum
19:00 bis 21:45
nach Henrik Ibsen
Schauspielhaus
0
0
19:00 bis 20:45
nach dem Roman von Ödön von Horváth
Zusätzlich im Spielplan!
Kammerspiele
0
0
19:05 bis 21:10
von Friedrich Schiller
Altersempfehlung ab 16 Jahren
Kammerspiele
0
0
0 Vorstellung
fällt leider aus!
Mo, 21.05.
Zum letzten Mal
19:00 bis 21:00
nach dem Film von Lars von Trier
Schauspielhaus
0
0
19:00 bis 20:40
Eine Stückentwicklung von Olaf Kröck, Monika Gies-Hasmann und Ensemble
Kammerspiele
0
0
19:30 bis 20:40
von Martin Heckmanns
Theater Unten
0
0
Di, 22.05.
19:30 bis 21:00
Eine Stückentwicklung von Laura Naumann und Anna Fries
Theater Unten
0
0
Mi, 23.05.
18:00
Ein Theater-Game von machina eX
ZECHE 1
0
0
20:00
Ein Theater-Game von machina eX
ZECHE 1
0
0
20:00
Ein Robert Gernhardt-Abend mit Günter Alt und Anke Zillich
Eve Bar
0
0
Do, 24.05.
18:00
Ein Theater-Game von machina eX
ZECHE 1
0
0
20:00
Ein Theater-Game von machina eX
ZECHE 1
0
0
20:00
von und mit Veronika Nickl (Stimme) & Mickey Neher (Schlagzeug)
Eve Bar
0
0
Fr, 25.05.
18:00
Ein Theater-Game von machina eX
ZECHE 1
0
0
19:30 bis 21:00
Eine Stückentwicklung von Laura Naumann und Anna Fries
Theater Unten
0
0
Zum letzten Mal
20:00
Ein Theater-Game von machina eX
ZECHE 1
0
0
Sa, 26.05.
16:00 bis 17:00
nach dem Bilderbuch von Torben Kuhlmann
für Kinder ab 5 Jahren
Theater Unten
0
0
Premiere
19:30 bis 22:00
von Johann Nestroy
anschließend öffentliche Premierenfeier
Kammerspiele
0
0
So, 27.05.
16:00 bis 17:00
nach dem Bilderbuch von Torben Kuhlmann
für Kinder ab 5 Jahren
Theater Unten
0
0
19:00 bis 21:30
von Johann Nestroy
Kammerspiele
0
0
19:05 bis 20:30
Eine Rechtfertigung von Daniel Paul Schreber in einer Theaterfassung von Stefan Wipplinger und Fabian Gerhardt
Kammerspiele
0
0
0 Vorstellung
fällt leider aus!
Di, 29.05.
19:30 bis 20:45
von Stefan Hornbach
Theater Unten
0
0
19:30 bis 21:30
Ein Sezen Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann und Akın E. Şipal
Kammerspiele
0
0
Mi, 30.05.
19:30 bis 22:05
von Johann Nestroy
Kammerspiele
0
0
20:00
Bochumer*innen mit und ohne Fluchthintergrund kommen zusammen
Eve Bar
0
0
Do, 31.05.
16:00 bis 17:00
nach dem Bilderbuch von Torben Kuhlmann
für Kinder ab 5 Jahren
Theater Unten
0
0
19:00 bis 20:40
Eine Stückentwicklung von Olaf Kröck, Monika Gies-Hasmann und Ensemble
Kammerspiele
0
0